Gran participación y premios en el Congreso Sonepsyn 2021

Image
Noticia 28 de octubre 2021

Con 1.615 personas registradas, el LXXVI Congreso "De lo personal a lo virtual" se transforma en uno de los más concurridos de nuestra historia. Con más de 70 actividades que reunieron a la Neurología, Psiquiatría y Neurocirugía de Chile, SONEPSYN convocó además centros de estudios, industria, investigadores y la creación artística, con invitados (as) internacionales y nacionales de excelente nivel, durante los cuatro días de duración. La ceremonia de cierre resumió el espíritu de este Congreso con los agradecimiento a los esfuerzos mancomunados de muchas personas y equipos que lo hicieron posible, y el anuncio de las y los primeros lugares de nuestras clásicas Olimpiadas y Trabajos Libres, junto las obras ganadoras del Festival de las Artes.

Reconocemos y agradecemos el trabajo de cada coordinación que hizo posible que estos eventos y actividades se desarrollaran, superando el desafío de lo virtual, “donde el propósito fue integrar a los grupos de trabajo, distintos sectores de nuestras especialidades a lo largo del país y también abarcar los temas de la contingencia”, como expresó durante la ceremonia de premiación el sábado 9 de octubre el Dr. Jaime Retamal, coordinador junto a la Dra. Cynthia Zavala, del área de Psiquiatría en el Congreso. El Dr. David Sáez, coordinador del área de Neurología, transmitió uno de los anhelos más transversales de la Sociedad, “hemos confirmado que Sonepsyn es de Chile, no sólo de Santiago”, haciendo plausible la descentralización y una creciente participación de los y la profesionales de regiones. El Dr. David Aguirre, activo coordinador de Neurocirugía, destacó la participación general y en las distintas actividades y, sobretodo, la mayor presencia de neurocirugía los simposios y en las Olimpiadas, en las que participaron por primera vez.

Nuestra presidenta del Congreso, la Dra. María Soledad Gallegos, resaltó también el compromiso de los Grupos de Trabajo, agradeció las coordinaciones de cada área y la alta cifra de inscritos en esta versión, que llegó a las 1.615  personas, destacando un promedio superior a las 400 personas conectadas durante el día asistiendo a las actividades.

El Dr. Lientur Taha, presidente de Sonepsyn, agradeció uno por uno  a cada comisión organizadora de área, de las Olimpiadas, Trabajos Libres, Festival de las Artes, Directorio, Grupos de Trabajo (GDT) y a los colaboradores administrativos, Daniela Vásquez y Cristóbal del Canto, además del apoyo de la industria y el patrocinio de las universidades. Se trata de un esfuerzo coordinado para hacer que todo funcionara con el objetivo de “hacer ciencia y servicio a la comunidad a través de estos encuentros”.

El Dr. Taha destacó el valor de realizar este encuentro a pesar de la pandemia y sus restricciones, pero también recordó uno de los valores más importantes de los congresos “la posibilidad de conversar, estrechar las manos, mirarnos a la cara, rememorar recuerdos y proyectarnos al futuro, generando lazos indelebles en nuestra memoria y amistad”, sostuvo.

Con un proceso eleccionario a pocas semanas de realizarse, el 4 y 5 de noviembre, hizo un llamado a tomar un rol participativo y activo en el desarrollo y perfeccionamiento de Sonepsyn: “No se dejen subyugar por el tirano de la desidia y la apatía, ni menos  por el sicario del pesimismo y la frustración. Los invito a elevar la voluntad del trabajo y el optimismo en bandolera y no ser meros espectadores, sino que hacer presencia participativa, pues es la única manera de ser libres de pensamiento y acción para lograr un futuro mejor”.

El Dr. Taha cerró  la jornada anunciado que el presidente del Congreso en su versión 2022, que espera sea presencial, será el neurólogo, Dr. Pablo Reyes.


Premiación Trabajos Libres y Olimpiadas (*)
Nuestras clásicas Olimpiadas y Trabajos Libres fueron el correlato perfecto de los simposios y conferencias, con alta participación y excelente nivel de los equipos, con primeros lugares de cada área muy disputados.
Acá un resumen de los y las premiados en cada una:

TRABAJOS LIBRES

Comisión Neurología y Neurocirugía: Dr. Daniel Valenzuela, Dr. Osvaldo Trujillo.

Ganadores (as) Neurología:
Primer lugar: “Nivel Socioeconómico y Discapacidad en Esclerosis Múltiple en Chile”.
Autores: Ethel Ciampi, Bernardita Soler, Lukas Jurgensen, Ignacio Guzman, Karina Keller, Ana Reyes, Reinaldo Uribe-San-Martin, Claudia Cárcamo.

Segundo Lugar: “Emociones morales: utilidad diagnóstica en demencia frontotemporal variable conductual y correlato neuronal”.
Autores: Andrea Slachevsky, Catalina Trujillo, Patricia Lillo, Gonzalo Forno, Leonardo De Sousa, Sandra Baez.

Tercer Lugar: “Estudio de neuropatía de fibra pequeña en familia portadora de Enfermedad de Anderson Fabry de la ciudad de Iquique, mediante el período de silencio cutáneo y respuesta simpática cutánea.”
Autores: Arturo Escobar Salazar, Benjamin Jorquera Chávez, Lia Escobar Saldaña

Mención Honrosa: “Relación entre severidad del síndrome del túnel carpiano y estado nutricional.”
Autores: Gonzalo Barraza S., Rafael Calás P., Jairo Vanegas L.

Ganadores (as) Neurocirugía:

Primer lugar: “Modelo de Inteligencia Artificial de Redes Neuronales para la Predicción de Umbrales Motores de Estimulación Cerebral Profunda en Distonía Generalizada”
Autores: D. Aguirre P., M. Fernández R., D. Muñoz C.

Segundo lugar: “Utilidad de la electromiografía estimulada para la detección de brechas pediculares en artrodesis lumbar instrumentada.”
Autores: C. Oelker Behn, L. Beaulieu Lalanne, R. Larrondo Carmona, F. Alvarez Lemos, J.T. Muñoz Wilson, A.M. Beaulieu Montoya, V. Larrondo Martinez
Premio:

Tercer lugar: “Revascularización cerebral con Bypass ATS-ACM en paciente con isquemcia cerebral subaguda”
Autores: L. Contreras Seitz, D. Galdames Contreras, F. Marin Contreras, B. Valenzuela Cecci, I. Delso Paez, P. Bustos Garrido.

Ganadores (as) de Psiquiatría

Comisión Psiquiatría: Dra. Gabriela Araneda, Dr. Gonzalo Cuadra, Dr. Juan Guillermo Sepúlveda.

Primer lugar: “La ideación suicida es útil pero insuficiente para detectar adolescentes en riesgo de desarrolla psicopatología en contextos educativos: resultados de un tamizaje web”.
Autor principal: Dr. Daniel Núñez.

Segundo lugar: “Influencia del estrés parental en la relación entre involucramiento parental, bienestar de padres/madres y conducta externalizante en preescolares”.
Autor principal: Ps. Pablo Vergara Barra

Tercer lugar: “Relación entre el estigma público y la asunción de autoestigma en personas con diagnóstico de esquizofrenia”.
Autor principal: PhD. Alicia Figueroa-Barra (Neurolingüista)

Mención honrosa: “Análisis de alteraciones del discurso en estados mentales de alto riesgo de psicosis (EMAR): una revisión sistemática”.
Autor principal: Interno de medicina Ignacio Olivares Romero

 

Sorteo regalo sorpresa Poster 
“Disección arterial intracraneal (DIC) y presentación atípica con vasoespasmo (VE). Utilidad de la RM de pared vascular: Presentación de un caso clínico”.
Autores: Andrés Roldan, Marcelo Antonio Peldoza, Cristián Pérez, José Saphores, María José López, Rubén Marcelo Leiva.
Premio: un Tablet

OLIMPIADAS

Olimpiadas Neurología
Coordinación:  Dr. Carlos Silva.
Participaron 12 centros de formación en neurología a lo largo del país.

Primer Lugar:
UNIVERSIDAD DE VALPARAISO
Hugo Romero Vinet            
Gabriel Manzano Tovar     
Diego San Martín García

Segundo Lugar
UNIVERSIDAD DE Chile (INCA) – MENCIÓN HONROSA
Dr. Pablo Peña
Dr. Henry Cabrera
Dr. Andrés Rojas

Tercer Lugar
UNIVERSIDAD CATÓLICA – MENCIÓN HONROSA
José Pablo Díaz Lorenzo
Pedro Labbé
Victoria Oliva Zúñiga

Mención Honrosa por el entusiasmo en su participación
UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CHILE
Sebastián Acosta Joerges
María Gabriela Sánchez Páez
Juan Carlos Oyarzún Bahamonde

Olimpiadas Neurología
Coordinación: Dr. Luis Contreras S.

Primera vez que se realizan las Olimpiadas de Neurocirugía.
Participación de 4 centros formadores.

PRIMER LUGAR:
UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
Dra. Valentina Bustos 
Dr. Juan Pablo Betancur
Dr. Ignacio Fuentes

SEGUNDO LUGAR-MENCIÓN HONROSA
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
Dra. Valentina Luco López.
Dr. Antonio Mora Vernal.
Dr. Gabriel Bustamante Müller.

TERCER LUGAR- MENCIÓN HONROSA:
UNIVERSIDAD DE CHILE – CAMPUS SUR
Dr. Camilo Andrés Sepúlveda Sotomayor.
Dra. Diana Gabriela Vizuete Mora.
Dra. Rocío Belén Pacheco Elgueta.

MENCIÓN HONROSA POR EL ENTUSIASMO EN SU PARTICIPACIÓN

UNIVERSIDAD DE LA SANTÍSIMA CONCEPCIÓN:
Dr. Jorge Garcés Gallardo
Dr. Luis Benavides Contreras,
Dr. Rodrigo Villalobos García

FESTIVAL DE LAS ARTES

Gran ganador del Festival de las Artes 2021:  “Morir en la Virtual”, Juan Pablo Fernández Carrasco – (Artes literarias).

Artes Visuales: “Interacción”,

Artes Escénicas: DESIERTO

Mención Honrosa
Artes Visuales – “Vitral”, Trinidad Suárez Fuentealba
Artes escénicas – “Lejanía Cercana”.
Artes literarias – “Co-Terapia.

(*) Los certificados de esta premiación se entregarán a través de nuestra web a fines de octubre.